公益財団法人 高知県体育協会
ホーム お問い合わせ
応援します。スポーツライフ
スポーツ情報
Sprts Information
ダウンロード
国民体育大会
スポーツ少年団
オリンピアン
体育協会表彰

 さる3月6日(日)平成27年公益財団法人高知県体育協会表彰授与式が、高知市春野文化ホール「ピアステージ」で挙行されました。
 本年は、功労賞1名、指導育成賞2名、最優秀賞個人4名・団体2チーム、優秀賞個人68名・団体24チーム、奨励賞個人17名・団体1チームの受賞がありました。

平成27年 公益財団法人高知県体育協会表彰受賞者一覧
功労賞
橋本 健蔵
橋本 健蔵
活動経歴
昭和60年~平成27年
特記すべき功績
 昭和60年から県剣道連盟の中、中核的役員として、その職責を永きに渡り務められるなか、特に平成17年から7年間は副会長として連盟発展に貢献された。
 指導面では、高知国体で選手として4位入賞など力を発揮されるとともに、青少年の指導にも尽力され本県剣道界の充実・発展に尽くされている。。


指導育成賞
宮﨑 光昭
宮﨑 光昭
活動経歴
昭和56年~平成27年
特記すべき功績
 教職時代には全国トップクラスの選手を育成し、現在のレスリング界の柱でもある指導者の育成を行ってきた。  また、高校生の育成にも尽力され、全国大会出場選手を輩出されるとともに、県レスリング協会の組織の充実に務められ、レスリング競技の普及・育成に貢献されている。


指導育成賞
下坂 克人
下坂 克人
活動経歴
昭和59年~平成27年
特記すべき功績
 本県陸上競技協会の役員として競技力の強化普及に携わる。
 また、選手の育成のみならず若手の指導者育成に尽力され、競技会における審判の指導と合わせて、青少年の育成に多大な貢献をされている。



■最優秀賞(個人)
NO 氏 名 所 属 競技名
1 川邊 貴典 (株)ミロク製作所
クレー射撃
大会名及び競技成績/
平成27年度全日本選手権大会 トラッブの部 1位
2 宮本 葉月 土佐女子中学校3年
水泳(飛込)
大会名及び競技成績/
第46回全国中学校体育大会女子3m飛板飛込 1位
第46回全国中学校体育大会女子高飛込 2位
全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季大会女子高飛込14-15歳 1位
アジアエージグループ飛込選手権グループB女子1m 1位
アジアエージグループ飛込選手権グループB女子3m 1位
アジアエージグループ飛込選手権グループB女子高飛込 1位
第70回国民体育大会飛込競技少年女子3m飛板飛込 3位
第70回国民体育大会飛込競技少年女子高飛込 4位
3 森本 尊也 明治大学3年
自転車
大会名及び競技成績/
第70回国民体育大会自転車競技成年男子ケイリン 1位
3 池 透暢 日興アセットマネジメント
ウェルチェアラグビー
大会名及び競技成績/
2015アジア・オセアニアチャンピオンシップ ウェルチェアラグビー 1位
■最優秀賞(団体)
NO 氏 名 競技名
1 四万十町立窪川中学校
ソフトボール
大会名及び競技成績/
平成27年度全国中学校体育大会第37回全国中学校ソフトボール大会 1位
2 明徳義塾中学校女子卓球部
卓球
大会名及び競技成績/
第46回全国中学校卓球大会女子団体 1位
第16回全国中学選抜卓球大会女子団体 3位
■優秀賞(個人)
NO 氏 名 所 属 競技名
1 濱脇 竜介 セカンドライフ
バウンドテニス
大会名及び競技成績/
第33回全日本バウンドテニス選手権大会フリー男子シングルスの部 2位
2 渡邉 謙頼 青柳中学校3年
空手道
大会名及び競技成績/
第9回世界ジュニア&カデット・21アンダー空手道選手権大会 5位    
3 森岡 実久 (株)セレ・ナス
空手道
大会名及び競技成績/
第70回国民体育大会空手道競技形成年女子の部 5位
4 吉本 朝香 高知高等学校3年
柔道
大会名及び競技成績/
第37回全国高等学校柔道選手権大会女子個人70kg級 3位
5 三宅 晴大 香長中学校3年
柔道
大会名及び競技成績/
平成27年度全国中学校体育大会男子個人66kg級 5位
6 金 知秀 香長中学校3年
柔道
大会名及び競技成績/
平成27年度全国中学校体育大会女子個人48kg級 5位
7 小松 彪 高知南高等学校3年
弓道
大会名及び競技成績/
平成27年度全国高等学校総合体育大会弓道競技男子個人 8位
8 里川 奈優 明徳義塾中学校2年
卓球D・卓球S
大会名及び競技成績/
卓球D/JOCジュニアオリンピックカップ2015
平成27年度全日本卓球選手権大会(カデットの部)女子ダブルス 2位
卓球S/JOCジュニアオリンピックカップ2015
平成27年度全日本卓球選手権大会(カデットの部)14歳以下女子シングルス 3位
9 船場 清華 明徳義塾中学校2年
卓球D
大会名及び競技成績/
JOCジュニアオリンピックカップ2015
平成27年度全日本卓球選手権大会(カデットの部)女子ダブルス 2位
10 手塚 崚馬 明徳義塾中学校1年
卓球S
大会名及び競技成績/
第46回全国中学校卓球大会男子シングルス 3位
11 内田 智也 明徳義塾中学校2年
卓球D
大会名及び競技成績/
JOCジュニアオリンピックカップ2015
平成27年度全日本卓球選手権大会(カデットの部)男子ダブルス 2位
12 桒村 太知 明徳義塾中学校2年
卓球D
大会名及び競技成績/
JOCジュニアオリンピックカップ
2015平成27年度全日本卓球選手権大会(カデットの部)男子ダブルス 2位
13 春日 勝太 明徳義塾高等学校3年
卓球D
大会名及び競技成績/
平成27年度全国高等学校総合体育大会卓球競技大会 
第84回全国高等学校卓球選手権大会男子ダブルス 2位
14 金 博 明徳義塾高等学校3年
卓球D
大会名及び競技成績/
平成27年度全国高等学校総合体育大会卓球競技大会 
第84回全国高等学校卓球選手権大会男子ダブルス 2位
15 竹﨑 一皓 土佐高等学校2年
卓球S
大会名及び競技成績/
平成26年度第42回全国高等学校選抜卓球大会男子シングルス 5位
16 吉田 雄三 ヨシダスポーツ
卓球S
大会名及び競技成績/
平成27年度全日本卓球選手権大会(マスターズの部)男子ハイシックスティ 1位
17 稻盛 晃平 高知商業高等学校3年
バドミントンS
大会名及び競技成績/
平成26年度第43回全国高等学校選抜バドミントン大会 5位
18 上田 麻未 高知商業高等学校3年
バドミントンS
大会名及び競技成績/
平成27年度第66回全国高等学校バドミントン選手権大会 5位
19 中村 聡子 高知県バドミントン協会
バドミントンD・ バドミントンS
大会名及び競技成績/
バドミントンD/2015世界シニアバドミントン選手権大会女子70歳以上ダブルス 2位
バドミントンS/2015世界シニアバドミントン選手権大会女子70歳以上シングルス 3位 
20 中原 学 高知海洋高等学校
バドミントンD
大会名及び競技成績/
第54回全日本教職員バドミントン選手権大会男子40歳以上ダブルス 1位
21 川添 周三 高知商業高等学校
バドミントンD
大会名及び競技成績/
第54回全日本教職員バドミントン選手権大会男子40歳以上ダブルス 1位
22 西内 生江 高知学芸高等学校
バドミントンD
大会名及び競技成績/
第54回全日本教職員バドミントン選手権大会女子30歳以上ダブルス 1位
23 濵田 千佐 土佐女子高等学校
バドミントンD
大会名及び競技成績/
第54回全日本教職員バドミントン選手権大会女子30歳以上ダブルス 1位
24 藤原 大輔 筑波大学
バドミントンS・ バドミントンD
大会名及び競技成績/
バドミントンS/第2回インドネシアパラバドミントン大会男子シングルス 2位
バドミントンD/第2回インドネシアパラバドミントン大会男子ダブルス 2位
25 柚村 海斗 高知南高等学校1年
ボクシング
大会名及び競技成績/
第70回国民体育大会ボクシング競技少年男子ライトフライ級 5位
26 竹葉 美江 清水高等学校
なぎなた
大会名及び競技成績/
第70回国民体育大会なぎなた競技成年女子演技 7位
27 池田 美由希 小高坂保育園
なぎなた
大会名及び競技成績/
第70回国民体育大会なぎなた競技成年女子演技 7位
28 矢野 羽萌 土佐女子中学校2年
水泳(シンクロ)
大会名及び競技成績/
チェコクリスマスプライズ国際大会フィギュア 1位
チェコクリスマスプライズ国際大会ソロ 1位
チェコクリスマスプライズ国際大会デュエット 1位
29 森澤 育美 高知商業高等学校3年
水泳(飛込)
大会名及び競技成績/
日本室内選手権女子高飛込 6位
平成27年度全国高等学校体育大会女子高飛込 5位
30 深原 大誠 中村高等学校1年
水泳(競泳)
大会名及び競技成績/
第70回国民体育大会少年B男子100Mバタフライ 7位
31 立野 萌 高岡中学校2年
水泳(飛込)
大会名及び競技成績/
第46回全国中学校体育大会女子高飛込 8位
全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季大会女子3mシンクロ飛板飛込 4位
32 安原 聖力 高知中学校1年
水泳(競泳)
大会名及び競技成績/
全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会男子11-12歳50M平泳ぎ 6位
全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会男子11-12歳100M平泳ぎ 8位
33 刈谷 淳子 (一社)高知県水泳連盟
水泳(競泳)
大会名及び競技成績/
日本スポーツマスターズ2015石川大会50m自由形7部60-64 1位(大会新)
日本スポーツマスターズ2015石川大会混合200mフリーリレー240歳の部 1位
34 田辺 英幸 田辺工販
水泳(競泳)
大会名及び競技成績/
日本スポーツマスターズ2015石川大会100mバタフライ5部50-54 1位
日本スポーツマスターズ2015石川大会混合200mフリーリレー240歳の部 1位
35 都築 あつ子 (一社)高知県水泳連盟
水泳(競泳)
大会名及び競技成績/
日本スポーツマスターズ2015石川大会50m背泳ぎ8部65-69 1位(大会新)
日本スポーツマスターズ2015石川大会100m背泳ぎ8部65-69 1位(大会新)
36 中西 清二 (一社)高知県水泳連盟
水泳(競泳)
大会名及び競技成績/
日本スポーツマスターズ2015石川大会混合200mフリーリレー240歳の部 1位
37 堤 初恵 (一社)高知県水泳連盟
水泳(競泳)
大会名及び競技成績/
日本スポーツマスターズ2015石川大会混合200mフリーリレー240歳の部 1位
38 鍋島 莉奈 鹿屋体育大学4年
陸上
大会名及び競技成績/
天皇賜盃第84回・秩父宮妃杯第67回日本学生陸上競技対校選手権大会女子10000m 1位
第70回国民体育大会女子5000m 3位
39 齋藤 友里 高知追手前高等学校3年
陸上
大会名及び競技成績/
全国高等学校総合体育大会陸上競技の部女子砲丸投げ 2位
第70回国民体育大会陸上競技の部少年女子砲丸投げ 3位
日本ジュニア陸上競技選手権大会女子砲丸投げ 5位
40 宮内 育大 東京陸協
陸上
大会名及び競技成績/
第70回国民体育大会陸上競技の部成年男子砲丸投げ 2位
41 矢野 琢斗 法政大学3年
陸上
大会名及び競技成績/
2015日本学生陸上競技個人選手権大会男子200m 4位
天皇賜盃第84回・秩父宮妃杯第67回日本学生陸上競技対校選手権大会男子400m 6位
第70回国民体育大会陸上競技の部成年男子400m 6位
42 浅利 玖朗人 幡多農業高等学校1年
陸上
大会名及び競技成績/
第70回国民体育大会陸上競技の部少年男子B100m 6位
43 五百蔵 美希 高知追手前高等学校1年
陸上
大会名及び競技成績/
第70回国民体育大会陸上競技の部少年女子B100mハードル 8位
44 竹﨑 大将 高知農業高等学校1年
陸上
大会名及び競技成績/
第70回国民体育大会陸上競技の部少年男子B砲丸投げ 6位
45 岡林 勘太 大津中学校3年
陸上
大会名及び競技成績/
ジュニアオリンピック陸上競技大会男子ジャベリックスロー 7位
46 刈谷 良恵 NPO法人高知陸上競技協会
陸上
大会名及び競技成績/
第36回全日本マスターズ陸上競技選手権大会女子(W40) 80mハードル 1位
47 野町 穂高 高知県庁
陸上
大会名及び競技成績/
第8回アジア太平洋ろうあ者競技大会陸上男子三段跳び 7位
48 森光 佑矢 金沢星稜大学
陸上
大会名及び競技成績/
第8回アジア太平洋ろうあ者競技大会陸上男子1500m 1位    
49 森 誠司 高知東高等学校
レスリング
大会名及び競技成績/
平成26年度全国中学校体育大会 女子個人戦52㎏級 5位
50 上野 雄平 高知東高等学校3年
レスリング
大会名及び競技成績/
JOC杯ジュニアオリンピックカップ2015年全日本ジュニアレスリング選手権大会 
カデットの部85kg級 3位
第70回国民体育大会レスリング競技フリースタイル96kg級 5位
51 櫻井 はなの 野市中学校1年
レスリング
大会名及び競技成績/
平成27年度ジュニアクイーンズカップレスリング選手権大会中学生の部34kg級 3位
第41回沼尻直杯全国中学生レスリング選手権大会女子の部34kg級 2位
平成27年度全日本女子オープンレスリング選手権大会中学生の部34kg級 1位
第6回東京都知事杯全国中学選抜レスリング選手権大会女子の部34kg級 1位
52 櫻井 つぐみ 野市中学校2年
レスリング
大会名及び競技成績/
平成27年度ジュニアクイーンズカップレスリング選手権大会中学生の部37kg級 2位
第41回沼尻直杯全国中学生レスリング選手権大会女子の部37kg級 1位
第6回東京都知事杯全国中学選抜レスリング選手権大会女子の部40kg級 3位
53 川上 紗奈 野市中学校1年
レスリング
大会名及び競技成績/
第19回全国少年少女選抜レスリング選手権大会 女子6年36kg級 3位
平成27年度ジュニアクイーンズカップレスリング選手権大会中学生の部37kg級 3位
54 小林 祐介 高知南中学校3年
レスリング
大会名及び競技成績/
第6回東京都知事杯全国中学選抜レスリング選手権大会男子の部73kg級 3位
55 近藤 凛 高知南中学校3年
レスリング
大会名及び競技成績/
第41回沼尻直杯全国中学生レスリング選手権大会女子の部57kg級 1位
平成27年度全日本女子オープンレスリング選手権大会中学生の部57kg級 1位
第6回東京都知事杯全国中学選抜レスリング選手権大会女子の部57kg級 2位
56 藤岡 杏実 高知東高等学校3年
レスリング
大会名及び競技成績/
平成27年度全日本女子オープンレスリング選手権大会ジュニアの部67kg級 2位
アジアジュニアレスリング選手権大会 女子の部67kg級 7位
57 小松 愛加 高知東高等学校1年
レスリング
大会名及び競技成績/
平成27年度全日本女子オープンレスリング選手権大会高校生の部70kg級 3位
58 小玉 彩天奈 高知東高等学校1年
レスリング
大会名及び競技成績/
JOC杯ジュニアオリンピックカップ
2015年全日本ジュニアレスリング選手権大会女子カデットの部65kg級 1位
59 徳原 姫花 一宮中学校2年
レスリング
大会名及び競技成績/
第6回東京都知事杯全国中学選抜レスリング選手権大会女子の部52kg級 2位
60 小松 麻実 有光自動車
パワーリフティング
大会名及び競技成績/
2015年第15回男子・女子世界マスターズペンチプレス選手権大会マスターズⅠ女子84kg超級 2位
第27回全日本ペンチプレス選手権大会一般女子84kg超級 1位
第27回全日本ペンチプレス選手権大会マスターズⅠ女子84kg超級 1位(マスターズ日本新)
61 神岡 俊輔 高知市消防局パワーリフティング部
パワーリフティング
大会名及び競技成績/
第27回全日本ペンチプレス選手権大会マスターズⅡ男子66kg級 1位
62 濵田 和也 (株)三井住友銀行
ライフル射撃
大会名及び競技成績/
第70回国民体育大会50mライフル男子膝撃20発競技(50mK20M) 6位
63 政平 誠人 高知高等学校1年
ライフル射撃
大会名及び競技成績/
第70回国民体育大会ビーム・ピストル少年男子40発競技(BP40 JM) 7位
64 市川 裕輝 春野高等学校2年
ライフル射撃
大会名及び競技成績/
第70回国民体育大会ビーム・ライフル少年男子立射30発競技(BRS30 JM) 8位
65 崎山 翼 四国学院大学
カヌー
大会名及び競技成績/
2015カヌースプリント世界選手権大会(イタリア・ミラノ)パラカヌー男子k-1TAクラス予選敗退 
66 矢野 賢児 公益財団法人 JKA
自転車
大会名及び競技成績/
日本スポーツマスターズ2015 4部 1km個人タイムトライアル1位
日本スポーツマスターズ2015 4部 3km個人追い抜き競走1位(大会新記録)
67 石崎 拓馬 明徳義塾高等学校2年
相撲
大会名及び競技成績/
第10回全日本ジュニア体重別相撲選手権大会 80kg以上100kg未満級 2位
68 石川 竜司 高知農業高等学校(2年)
相撲
大会名及び競技成績/
平成26年度全国高等学校相撲選抜大会体重別個人戦 80kg以上100kg未満級 2位

■優秀賞(団体)
NO チーム名 競技名
1 第70回国民体育大会サッカー競技成年男子チーム
サッカー
大会名及び競技成績/
第70回国民体育大会サッカー競技成年男子 5位
2 リースキン澤田
ソフトボール
大会名及び競技成績/
第30回全日本壮年ソフトボール大会 1位
3 高知県選抜男子ソフトボールチーム
ソフトボール
大会名及び競技成績/
第11回都道府県対抗全日本中学生男子ソフトボール大会 2位
4 上分中学校
ソフトボール
大会名及び競技成績/
第15回全日本中学生男女ソフトボール大会 3位
5 本山町立嶺北中学校
ソフトボール
大会名及び競技成績/
第15回全日本中学生男女ソフトボール大会 3位
6 土佐高等学校登山部
登山
大会名及び競技成績/
平成27年度全国高等学校総合体育大会第59回全国高等学校登山大会団体男子(A隊) 4位
7 明徳義塾高等学校 男子卓球部
卓球
大会名及び競技成績/
平成26年度第42回全国高等学校選抜卓球大会男子団体 5位
8 明徳義塾高等学校 女子卓球部(選抜チーム)
卓球
大会名及び競技成績/
平成26年度第42回全国高等学校選抜卓球大会女子団体 5位
9 明徳義塾高等学校 女子卓球部(IHチーム)
卓球
大会名及び競技成績/
平成27年度全国高等学校体育大会卓球競技大会 
第84回全国高等学校卓球選手権大会女子団体 5位
10 国体卓球競技少年女子高知県チーム
卓球
大会名及び競技成績/
第70回国民体育大会 少年女子卓球競技 5位
11 国体卓球競技少年男子高知県チーム
卓球
大会名及び競技成績/
第70回国民体育大会 少年男子卓球競技 5位
12 高知
バドミントン
大会名及び競技成績/
第54回全日本教職員バドミントン選手権大会男子成壮年団体 1位
13 四万十町立大正中学校
ソフトボール
大会名及び競技成績/
平成27年度全国中学校体育大会第37回全国中学校ソフトボール大会 3位
14 明徳義塾中学校男子卓球部(選抜チーム)
卓球
大会名及び競技成績/
第16回全国中学選抜卓球大会男子団体 3位
15 明徳義塾中学校男子卓球部(全中チーム)
卓球
大会名及び競技成績/
第46回全国中学校卓球大会男子団体 3位
16 国体剣道競技成年男子
剣道
大会名及び競技成績/
第70回国民体育大会剣道競技成年男子 5位
17 高知スイミングクラブダイビングチーム
水泳(飛込)
大会名及び競技成績/
全国JOCジュニアオリンピックカップクラブ別対抗 3位
18 土佐女子中学校
水泳(飛込)
大会名及び競技成績/
第46回全国中学校体育大会飛込競技学校別対抗女子の部 2位
19 高知商業高等学校
水泳(飛込)
大会名及び競技成績/
全国高等学校総合体育大会飛込競技学校別対抗女子の部 5位
20 香我美中学校男子駅伝チーム
陸上
大会名及び競技成績/
平成27年度全国中学校体育大会第23回全国中学校駅伝男子 6位
21 山田高等学校女子駅伝チーム
陸上
大会名及び競技成績/
第27回全国高等学校駅伝競走大会女子 7位
22 国体バスケットボール少年男子チーム
バスケットボール
大会名及び競技成績/
第70回国民体育大会バスケットボール競技少年男子 5位
23 高知家オールスターズ
軟式野球
大会名及び競技成績/
第70回国民体育大会軟式野球競技成年男子 5位
24 国体ソフトボール競技少年女子チーム
ソフトボール
大会名及び競技成績/
第70回国民体育大会ソフトボール競技少年女子 5位


■奨励賞(個人)
NO 氏 名 所 属 競技名
1 山崎 佳蓮 横浜新町小学校5年
水泳(飛込)
大会名及び競技成績/
全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会女子9-11歳1m飛板飛込 3位
2 下田 瑛太 初月小学校3年
レスリング
大会名及び競技成績/
第32回全国少年少女レスリング選手権大会 小学3年男子26kg級 1位
3 濱田 銀大 昭和小学校4年
レスリング
大会名及び競技成績/
第32回全国少年少女レスリング選手権大会 小学4年男子26kg級 1位
4 濱田 ななの 昭和小学校2年
レスリング
大会名及び競技成績/
平成27年度ジュニアクイーンズカップレスリング選手権大会 小学1-2年24kg級 1位
5 島﨑 翔悟 一宮東小学校6年
レスリング
大会名及び競技成績/
第32回全国少年少女レスリング選手権大会 小学6年男子36kg級 3位
6 西内 悠人 大津小学校5年
レスリング
大会名及び競技成績/
第19回全国少年少女選抜レスリング選手権大会 小学4年男子28kg級 1位
第32回全国少年少女レスリング選手権大会 小学5年男子30kg級 1位
7 上村 律心 初月小学校5年
レスリング
大会名及び競技成績/
第19回全国少年少女選抜レスリング選手権大会 小学4年男子30kg級 3位
8 高橋 侑臣 大津小学校5年
レスリング
大会名及び競技成績/
第19回全国少年少女選抜レスリング選手権大会 小学4年男子42kg級 2位
第32回全国少年少女レスリング選手権大会 小学5年男子42kg級 1位
9 下田 結月 初月小学校1年
レスリング
大会名及び競技成績/
平成27年度ジュニアクイーンズカップレスリング選手権大会 小学1-2年19kg級 1位
第32回全国少年少女レスリング選手権大会 小学1年女子20kg級 1位
10 徳原 誠馬 一宮東小学校5年
レスリング
大会名及び競技成績/
第32回全国少年少女レスリング選手権大会 小学5年男子28kg級 1位
11 竹島 翔司 布師田小学校4年
レスリング
大会名及び競技成績/
第32回全国少年少女レスリング選手権大会 小学4年男子28kg級 3位
12 西山 悠 一ツ橋小学校3年
レスリング
大会名及び競技成績/
第32回全国少年少女レスリング選手権大会 小学3年女子33kg級 2位

13

西山 景 一ツ橋小学校1年
レスリング
大会名及び競技成績/
第32回全国少年少女レスリング選手権大会 小学1年22kg級 1位

14

小玉 龍舞 泉野小学校3年
レスリング
大会名及び競技成績/
第32回全国少年少女レスリング選手権大会 小学3年男子33kg級 1位

15

笹岡 大晃 介良潮見台小学校3年
レスリング
大会名及び競技成績/
第32回全国少年少女レスリング選手権大会 小学3年男子36kg級 2位

16

井上 葉月 一宮東小学校6年
レスリング
大会名及び競技成績/
第32回全国少年少女レスリング選手権大会 小学6年男子42kg級 1位

17

濵田 一輝 附属小学校6年
卓球
大会名及び競技成績/
JOCジュニアオリンピックカップ
2015平成27年度全日本卓球選手権大会(カデットの部)13歳以下男子シングルス 3位

■奨励賞(団 体)
NO チーム名 競技名
1 高知スイミングクラブダイビングチーム
水泳(飛込)
大会名及び競技成績/
とびうお杯全国少年少女大会飛込競技女子団体1位

平成26年度 公益財団法人高知県体育協会表彰受賞者一覧はこちら

PAGETOP
高知県体育協会表彰
Sports Commendation