公益財団法人 高知県体育協会
ホーム お問い合わせ
応援します。スポーツライフ
スポーツ情報
Sprts Information
ダウンロード
国民体育大会
スポーツ少年団
オリンピアン
体育協会表彰

 さる3月2日(日)平成25年公益財団法人高知県体育協会表彰授与式が、高知県庁「正庁ホール」で挙行されました。
 本年は、功労賞7名、最優秀賞個人1名・団体1チーム、優秀賞個人66名・団体22チーム、奨励賞個人19名・団体2チーム、特別賞個人2名の受賞がありました。
 特に、最優秀賞団体では、成年女子、少年男子、少年女子が近的又は遠的の何れかで優勝しており、成年男子も4位に入賞していることから、国体弓道競技高知県チームとしたことに特徴が見られました。

平成25年 公益財団法人高知県体育協会表彰受賞者一覧
功労賞
大久保 健一
大久保 健一
活動経歴
昭和53年~平成25年
特記すべき功績
 高知県にアーチェリー競技を伝え、多数の優秀な選手を育成するとともに、高知県アーチェリー協会の発足をはじめ、高校部活動の設立など普及活動に積極的に取り組まれた。また、近年では、指導者育成に尽力され組織全体の発展に貢献された。その功績は誠に大である。


功労賞
高橋 敬一
高橋 敬一
活動経歴
昭和37年~平成5年
特記すべき功績
 高等学校在職中の指導成果は、全国大会に高知代表として10数回の実績を誇り、その指導力は高く評価される。関係する組織においても積極的に役員の重責を果たすなどバスケットボールの普及充実に多大に貢献された。


功労賞
福島 博道
福島 博道
活動経歴
昭和49年~平成25年
特記すべき功績
 中学校の勤務を通して、バスケットボールの指導に尽力され、四国大会での優勝、全国大会ではベスト8を果たすなど多くの成果を残された。また、組織における役職においても積極的に尽力され、バスケットボール協会の充実発展に寄与され、その功績は誠に大である。


功労賞
武田 末男
武田 末男
活動経歴
昭和45年~平成25年
特記すべき功績
 ハンドボールの普及充実への情熱は、全国大会、国際親善試合等を誘致するなど目を見張る行動力を持っている。このような実績とともに、県ハンドボール協会の運営、組織の充実に尽力され、その重責を果たされるなど、スポーツの充実発展に取り組まれた功績は誠に大である。


功労賞
松岡 みのり
松岡 みのり
活動経歴
昭和52年~平成25年
特記すべき功績
 若いころは、選手活動を通してジュニア育成に積極的に取り組む。平成7年からは、県ソフトテニス連盟の役員として運営に携わり、その手腕は全国大会本県開催において大会成功に導くなど、組織の中核を受け持つ一員として役職の重責を果たされた。これらの活動はソフトテニス競技及び県連盟への貢献は高く、大いに評価できるものである。


功労賞
横山 啓一
横山 啓一
活動経歴
昭和52年~平成20年
特記すべき功績
 若いころは、全国大会で優勝するなど、その実力は安定したものがあった。その実績をかわれ、高知県相撲連盟においては、理事を皮切りに、副理事長、理事長、副会長、会長とそれぞれの重職を歴任し、組織の整備と充実を図るとともに、競技力の向上に尽力されるなど、その功績は多大である。


功労賞
刈谷 好孝
刈谷 好孝
活動経歴
平成18年~平成25年
特記すべき功績
 高知県体育協会の専務理事として、永きにわたり当協会の運営、組織の充実に尽力され、その重責を果たされた。本県体育・スポーツの充実発展に取り組まれた功績は多大である。



■最優秀賞(個人)
NO 氏 名 所 属 競技名
1 佐々木 那奈 土佐女子中学校 3年
高知スイミングクラブ
水泳(飛込)
大会名及び競技成績/
平成25年度全国中学校体育大会女子3m飛板飛込 優勝・女子高飛込 2位
全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会女子14~15歳高飛込 優勝・飛板飛込 2位
全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会女子14~15歳3m飛板飛込 2位
第68回国民体育大会水泳競技飛込競技少年女子3m飛板飛込 2位
日本選手権水泳競技大会飛込競技女子3m飛板飛込 7位
マレーシアオープン女子3mグループB 優勝、東アジア大会女子3m飛板飛込 5位
■最優秀賞(団体)
NO 氏 名 所 属 競技名
1 国体弓道競技高知県チーム 高知県弓道連盟
弓道
大会名及び競技成績/
少年男子 第68回国民体育大会弓道競技少年男子の部遠的 優勝・近的2位・男女総合成績 優勝
少年女子 第68回国民体育大会弓道競技少年女子の部近的 優勝・男女総合成績 優勝・女子総合成績 優勝
成年男子 第68回国民体育大会弓道競技成年男子の部近的 4位・男女総合成績 優勝
成年女子 第68回国民体育大会弓道競技成年女子の部遠的 優勝・近的 4位・男女総合成績 優勝・女子総合成績 優勝
■優秀賞(個人)
NO 氏 名 所 属 競技名
1 和田 雅 天理大学 3年
水泳(飛込)
大会名及び競技成績/
第68回国民体育大会成年女子3m飛板飛込 4位
日本選手権水泳競技大会女子1m飛板飛込 3位
2 宮本 葉月 高知スイミングクラブ
土佐女子中学校1年
水泳(飛込)
大会名及び競技成績/
全国中学校体育大会女子3m飛板飛込 4位・女子高飛込 4位
全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会飛込競技女子12~13歳1m飛板飛込 2位・高飛込 2位
日本選手権水泳競技大会飛込競技女子3m飛板飛込 4位
3 森澤 育美 高知スイミングクラブ
高知商業高等学校1年
水泳(飛込)
大会名及び競技成績/
日本高等学校選手権飛込競技女子3m飛板飛込5位
4 藤澤 佳伸 リバースフロースタイル
水泳(競泳)
大会名及び競技成績/
日本マスターズ2013北九州大会1部(30~34歳)100m自由形 優勝・50m 優勝
5 田辺 英幸 田辺工販
水泳(競泳)
大会名及び競技成績/
日本マスターズ2013北九州大会5部(50~54歳)100mバタフライ 優勝
6 都築 あつ子 高知市
水泳(競泳)
大会名及び競技成績/
日本マスターズ2013北九州大会7部(60~64歳)100m背泳ぎ 優勝・50m 優勝
7 徳弘 晴輝 高知一宮テニスクラブ
テニス
大会名及び競技成績/
第75回テイジン全日本ベテランテニス選手権”13男子80歳以上シングルス 優勝
第88回毎日オープンテニス選手権大会ベテランの部男子80歳以上シングルス 優勝
8 中村 聡子 高知市
バドミントン
大会名及び競技成績/
2013世界シニアバドミントン選手権大会女子65歳以上ダブルス 優勝
第30回全日本シニアバドミントン選手権大会女子70歳以上ダブルス 優勝・70歳以上混合ダブルス 優勝
9 藤原 大輔 筑波大学2年
バドミントン
大会名及び競技成績/
アジアユースパラ競技大会マレーシア2013個人戦立位下肢シングルス 3位・ミックスダブルス 3位
第23回日本障害者バドミントン選手権大会男子立位下肢2シングルス 2位
10 松井 智治 ワールドスポーツ(株)
バドミントン
大会名及び競技成績/
第30回全日本シニアバドミントン選手権大会男子60歳以上シングルス 優勝
11 小賀 元裕 室戸高等学校(教)
バドミントン
大会名及び競技成績/
第52回全日本教職員バドミントン選手権大会 男子30才以上ダブルス 優勝
12 黒石 雅宏 高知西高等学校(教)
バドミントン
大会名及び競技成績/
第52回全日本教職員バドミントン選手権大会 男子30才以上ダブルス 優勝
13 渡辺 裕介 明徳義塾高等学校2年
卓球
大会名及び競技成績/
平成25年度全国高等学校総合体育大会卓球競技大会男子シングル 3位
14 田中 博己 明徳義塾高等学校3年
卓球
大会名及び競技成績/
平成25年度全国高等学校総合体育大会卓球競技大会男子ダブルス 3位
15 南谷 将成 明徳義塾高等学校2年
卓球
大会名及び競技成績/
平成25年度全国高等学校総合体育大会卓球競技大会男子ダブルス 3位
16 堀 大志 明徳義塾高等学校3年
卓球
大会名及び競技成績/
平成25年度全国高等学校総合体育大会卓球競技大会男子シングル 5位
17 井 絢乃 明徳義塾中学校2年
卓球
大会名及び競技成績/
JOCジュニアオリンピックカップ2013平成25年度全日本卓球選手権大会(カデットの部) 女子ダブルス 2位
18 三村 優果 明徳義塾中学校2年
卓球
大会名及び競技成績/
JOCジュニアオリンピックカップ2013平成25年度全日本卓球選手権大会(カデットの部) 女子ダブルス 2位
19 吉田 雄三 ヨシダスポーツ
卓球
大会名及び競技成績/
平成25年度全日本卓球選手権大会(マスターズの部)男子ローシックスティ 優勝
20 森岡 実久  (株)セレ・ナス
空手道
大会名及び競技成績/
第68回国民体育大会空手道競技成年女子形 5位、第41回全日本空手道選手権大会 成年女子形 5位
21 井上 裕太 明徳義塾高等学校2年
空手道
大会名及び競技成績/
第68回国民体育大会空手道競技少年男子形 5位
22 半田 侑里 高知ホースライディングクラブ
馬術
大会名及び競技成績/
第68回国民体育大会馬術競技成年女子標準障害 7位
23 小山 創 幡多農業高等学校(教)
馬術
大会名及び競技成績/
第68回国民体育大会馬術競技成年男子ダービー 4位
24 小玉 彩天奈 一宮中学校2年
レスリング
大会名及び競技成績/
平成25年度ジュニアクイーンズカップレスリング選手権大会中学生の部44kg 3位
第8回全日本女子オープン選手権大会中学生の部44kg級 3位
第4回全国中学選抜レスリング選手権大会女子の部44kg級 2位
25 五十嵐 若菜 香長中学校3年
レスリング
大会名及び競技成績/
平成25年度ジュニアクイーンズカップレスリング選手権大会カデットの部40kg級 3位
26 笹岡 愛香 高知東高等学校3年
レスリング
大会名及び競技成績/
平成25年度ジュニアクイーンズカップレスリング選手権大会カデットの部70kg級 3位
ジュニアオリンピックカデットの部70kg級 2位
平成25年度全国高等学校レスリング選手権大会女子の部70kg級 2位
第8回全日本女子オープン選手権大会高校生の部65kg級 3位
27 甲田 愛莉 明徳義塾高等学校(教)
剣道
大会名及び競技成績/
第55回全国教職員剣道大会個人の部女子 優勝
28 岸田 成人 高知工業高等専門学校4年
剣道
大会名及び競技成績/
第48回全国高等専門学校体育大会剣道競技個人の部男子 優勝
29 甲藤 佑香 高知工業高等専門学校3年
剣道
大会名及び競技成績/
第48回全国高等専門学校体育大会剣道競技個人の部女子 優勝
30 田尾 駿介 明治大学4年
自転車
大会名及び競技成績/
第68回国民体育大会成年男子ケイリン 4位
文部科学大臣杯第69回全日本大学対抗選手権自転車競技大会ケイリン 3位
31 山田 哲治 宇治電子化学工業(株)
自転車
大会名及び競技成績/
第44回JBC全日本トラックチャンピオンシップポイントレース 優勝
32 杉本 匠 岡豊高等学校3年
ボクシング
大会名及び競技成績/
平成25年度全国高等学校総合体育大会ボクシング競技ライトウエルター級 ベスト8
33 濱口 稜生 岡豊高等学校3年
ボクシング
大会名及び競技成績/
平成25年度全国高等学校総合体育大会ボクシング競技ライト級 ベスト8
34 松井 啓博 セントラルグループ
ライフル射撃
大会名及び競技成績/
第68回国民体育大会ライフル射撃競技10mS60M 5位
35 宮内 育大 日本大学 大学院
陸上
大会名及び競技成績/
第97回日本陸上競技選手権大会砲丸投 3位、第82回日本学生陸上競技対抗選手権大会砲丸投 2位
36 斎藤 克弥 岡豊高等学校3年
陸上
大会名及び競技成績/
第66回全国高等学校陸上競技対抗選手権男子走幅跳 7位
37 岡村 幸哉 岡豊高等学校2年
陸上
大会名及び競技成績/
第66回全国高等学校陸上競技対抗選手権男子100m 8位
38 鍋島 莉奈 鹿屋体育大学2年
陸上
大会名及び競技成績/
第82回日本学生陸上競技対抗選手権大会女子5000m 5位
39 森光 佑矢 高知ろう学校高等部3年
陸上
大会名及び競技成績/
第50回全校聾学校陸上競技大会1500m1部 優勝・800m1部 優勝
40 伊與田 幸請 高知ユニオン
陸上
大会名及び競技成績/
第34回全日本マスターズ陸上競技選手権大会M40110m 優勝
41 大久保 咲奈 旭中学校1年
陸上
大会名及び競技成績/
第44回ジュニアオリンピック陸上競技大会女子Cクラス走幅跳 6位
42 杉本 知佳 城西中学校3年
陸上
大会名及び競技成績/
第44回ジュニアオリンピック陸上競技大会女子ジャベリックスロー 7位
43 加納 楓斗 学芸中学校1年
陸上
大会名及び競技成績/
第44回ジュニアオリンピック陸上競技大会男子C走幅跳 7位
44 浅利 玖朗人 中村西中学校
陸上
大会名及び競技成績/
第44回ジュニアオリンピック陸上競技大会男子B100m 8位
45 中原 泉 陸上自衛隊 高知駐屯地 第50普通科連隊
銃剣道
大会名及び競技成績/
第12回全日本短剣道大会個人戦成年Bの部優勝
46 刈谷 美咲 香長中学校3年
柔道
大会名及び競技成績/
平成25年度全国中学校体育大会第44回全国中学校柔道大会女子個人戦48kg級 優勝
47 若藤 唯 香長中学校2年
柔道
大会名及び競技成績/
平成25年度全国中学校体育大会第44回全国中学校柔道大会女子個人戦57kg級 2位
48 杉原 桜 香長中学校2年
柔道
大会名及び競技成績/
平成25年度全国中学校体育大会第44回全国中学校柔道大会女子個人戦52kg級 3位
49 石崎 拓馬 明徳義塾中学校3年
相撲
大会名及び競技成績/
第43回全国中学校相撲選手権大会個人戦 3位
50 山本 明 高知農業高等学校3年
ソフトボール
大会名及び競技成績/
第5回アジアジュニア男子ソフトボール選手権大会(タイ) 優勝
51 川田 寿宏 県立安芸中学校3年
弓道
大会名及び競技成績/
第10回全国中学生弓道大会・JOCジュニアオリンピックカップ大会個人男子の部 5位
52 野村 五月 早稲田大学3年
スポーツチャンバラ
大会名及び競技成績/
第39回全日本スポーツチャンバラ選手権女子の部グランドチャンピオン 2位
第20回全日本学生選手権大会女子の部小太刀 優勝、二刀優勝、楯小太刀 2位
グラウンドチャンピオン 優勝、基本動作有段の部 2位
第39回世界スポーツチャンバラ選手権大会女子の部 優勝、小太刀 優勝、基本動作の部三段以上 3位
53 大菊 隆成 高知中央高等学校3年
スポーツチャンバラ
大会名及び競技成績/
第39回世界スポーツチャンバラ選手権大会二刀1級~2級 3位
54 神岡 俊輔 高知消防局パワーリフティング部
パワーリフティング
大会名及び競技成績/
第13回世界マスターズベンチプレス選手権大会 5位
55 山本 英嗣 南国市
パワーリフティング
大会名及び競技成績/
2013年アジアベンチプレス選手権大会 2位
56 小松 麻美 有光自動車
パワーリフティング
大会名及び競技成績/
第25回全日本ベンチプレス選手権大会 優勝
第14回全日本マスターズベンチプレス選手権大会 優勝
57 池 透暢 高知市
車いすラグビー
大会名及び競技成績/
IWRF2013アジアオーシャンチャンピオンシップ 車いすラグビー 2位
58 山﨑 望 室戸市
バレーボール
大会名及び競技成績/
第22回夏季デフリンピック競技大会ソフィア2013バレーボール競技 2位
59 東岸 林太郎 日本配合飼料(株)中央研究所 飼料水産開発センター
柔道
大会名及び競技成績/
第22回夏季デフリンピック競技大会ソフィア2013柔道競技男子66kg級出場
60 富樫 美佐子 高知市
陸上
大会名及び競技成績/
第13回全国障害者スポーツ大会陸上競技スラローム 優勝、ビーンバック投 優勝
61 窪内 俊太 日高養護学校みかづき分校高等部3年
陸上
大会名及び競技成績/
第13回全国障害者スポーツ大会陸上競技ソフトボール投 優勝
62 倉内 譲治 TSUTAYA野市店
水泳(競泳)
大会名及び競技成績/
第13回全国障害者スポーツ大会水泳競技25m自由形 優勝・50m自由形 優勝
63 田村 直樹 高知江の口養護学校(職)
卓球
大会名及び競技成績/
第13回全国障害者スポーツ大会卓球競技 優勝
64 中平 正信 大月町
フライングディスク
大会名及び競技成績/
第13回全国障害者スポーツ大会フライングディスクアキュラシー・ディスリートファイブ 優勝
65 林 崇 黒潮町
水泳(競泳)
大会名及び競技成績/
国際ゴールドマスターズ100mバタフライ日本新記録、200mバタフライ日本新記録
66 矢野 賢児 日本自転車競技会
自転車
大会名及び競技成績/
日本マスターズ2013北九州大会 男子1kmタイムトライアル優勝

■優秀賞(団体)
NO チーム名 競技名
1 国体ソフトボール競技成年男子チーム
ソフトボール
大会名及び競技成績/
第68回国民体育大会ソフトボール競技成年男子の部 優勝
2 高知県中学校ソフトボール男子選抜チーム
ソフトボール
大会名及び競技成績/
第9回都道府県対抗全日本中学生ソフトボール大会 3位
3 国体ソフトボール競技少年男子チーム
ソフトボール
大会名及び競技成績/
第68回国民体育大会ソフトボール競技少年男子の部 3位
4 高知スイミングクラブ ダイビングチーム
水泳(飛込)
大会名及び競技成績/
全国JOCジュニアオリンピックカップ クラブ別対抗 2位
5 土佐女子中学校
水泳(飛込)
大会名及び競技成績/
平成25年度全国中学校体育大会第53回全国中学校水泳競技大会 飛込競技学校対抗女子の部 優勝
6 高知県選抜チーム
相撲
大会名及び競技成績/
第24回全国都道府県中学生相撲選手権大会団体 優勝
7 高知中学校野球部
軟式野球
大会名及び競技成績/
文部科学大臣杯第4回全日本少年春季軟式野球大会 優勝
8 Kボール高知県選抜
Kボール
大会名及び競技成績/
第8回15U全国KB野球秋季大会2位
9 明徳義塾中学校 女子卓球部
卓球
大会名及び競技成績/
第14回全国中学校選抜卓球大会女子団体3位
第44回全国中学校卓球大会女子団体2位
10 明徳義塾中学校 男子卓球部
卓球
大会名及び競技成績/
第44回全国中学校卓球大会男子団体3位
11 池川中学校ソフトボール部
ソフトボール
大会名及び競技成績/
第35回全国中学校体育大会ソフトボール大会 優勝
12 尾川中学校ソフトボール部
ソフトボール
大会名及び競技成績/
第13回全日本中学生男女ソフトボール大会 優勝
13 第50普通科連隊
銃剣道
大会名及び競技成績/
第12回全日本短剣道大会 優勝
14 明徳義塾高等学校 男子卓球部
卓球
大会名及び競技成績/
第42回全国高等学校選抜卓球大会男子団体 3位
平成25年度全国高等学校総合体育大会卓球競技大会男子団体 5位
15 明徳義塾高等学校 女子卓球部
卓球
大会名及び競技成績/
平成25年度全国高等学校総合体育大会卓球競技大会女子団体 5位
16 明徳義塾高等学校 相撲部
相撲
大会名及び競技成績/
平成25年度第56回選抜高校相撲 宇佐大会団体 3位
17 国体バスケットボール競技少年男子チーム
バスケットボール
大会名及び競技成績/
第68回国民体育大会バスケットボール競技少年男子の部 3位
18 国体卓球競技少年女子チーム
卓球
大会名及び競技成績/
第68回国民体育大会卓球競技少年女子の部 5位
19 国体卓球競技少年男子チーム
卓球
大会名及び競技成績/
第68回国民体育大会卓球競技少年男子の部 5位
20 ビーチの女王
ビーチバレー
大会名及び競技成績/
FIBVビーチバレーチャレンジャー韓国・ソウル大会 4位
21 高知県警察剣道部
剣道
大会名及び競技成績/
平成25年度全国警察剣道大会団体第3部 優勝
22 高知工業高等専門学校剣道部
剣道
大会名及び競技成績/
第48回全国高等専門学校体育大会剣道競技団体 優勝


■奨励賞(個人)
NO 氏 名 所 属 競技名
1 矢野 心都 春龍会
山田小学校6年
剣道
大会名及び競技成績/
平成25年昇龍旗争奪全国選抜少年剣道大会小学生6年生の部 3位
2 松田 叶夢 春野西小学校6年
相撲
大会名及び競技成績/
第26回全日本小学校相撲優勝大会6年生の部 3位
3 岡田 晃周 土佐清水市立清水小学校6年
相撲
大会名及び競技成績/
第26回全日本小学校相撲優勝大会6年生の部 3位
4 澤田 瑠希夜 大島小学校5年
相撲
大会名及び競技成績/
第26回全日本小学校相撲優勝大会5年生の部 3位
5 櫻井 はなの 高知レスリングクラブ
野市小学校5年
レスリング
大会名及び競技成績/
第17回全国少年少女選抜レスリング選手権大会小学校4年生女子の部26kg級 優勝
平成25年度ジュニアクイーンズカップレスリング選手権大会小学校5・6年生の部26kg級 優勝
第30回全国少年少女レスリング選手権大会小学生5年生女子の部27kg 優勝
第8回全日本女子オープン選手権小学生5・6年生の部28kg 優勝
6 川上 紗奈 高知レスリングクラブ
佐古小学校5年
レスリング
大会名及び競技成績/
第17回全国少年少女選抜レスリング選手権大会小学校4年生女子の部28kg級 2位
第30回全国少年少女レスリング選手権大会小学生5年生女子の部28kg 2位
7 櫻井 つぐみ 高知レスリングクラブ
野市小学校6年
レスリング
大会名及び競技成績/
第17回全国少年少女選抜レスリング選手権大会小学校5年生女子の部30kg級 優勝
第30回全国少年少女レスリング選手権大会小学生6年生女子の部30kg 2位
第8回全日本女子オープン選手権小学生5・6年生の部33kg 優勝
8 近藤 凛 高知レスリングクラブ
高知南中学校1年
レスリング
大会名及び競技成績/
第17回全国少年少女選抜レスリング選手権大会小学校6年生女子の部+45kg級 2位
9 小林 裕介 高知レスリングクラブ
高知南中学校1年
レスリング
大会名及び競技成績/
第17回全国少年少女選抜レスリング選手権大会小学校6年生の部48kg級 3位
10 清岡 もえ 高知レスリングクラブ
一宮東小学校4年
レスリング
大会名及び競技成績/
平成25年度ジュニアクイーンズカップレスリング選手権大会小学3・4年生の部28kg級 2位
第30回全国少年少女レスリング選手権大会小学生4年生女子の部28kg級 優勝
11 清岡 幸大郎 高知レスリングクラブ
一宮東小学校6年
レスリング
大会名及び競技成績/
第30回全国少年少女レスリング選手権大会小学生6年生の部34kg級 2位
12 西内 悠人 高知レスリングクラブ
大津小学校3年
レスリング
大会名及び競技成績/
第30回全国少年少女レスリング選手権大会小学生3年生の部24kg級 優勝

13

岡林 花乃 極東ジュニアレスリングクラブ
朝倉小学校6年
レスリング
大会名及び競技成績/
第17回全国少年少女選抜レスリング選手権大会小学校5年生女子の部28kg級 3位
平成25年度ジュニアクイーンズカップレスリング選手権大会小学校5・6年生の部28kg級 3位
第30回全国少年少女レスリング選手権大会小学生6年生女子の部30kg級 3位

14

徳原 姫花 極東ジュニアレスリングクラブ
一宮東小学校6年
レスリング
大会名及び競技成績/
第17回全国少年少女選抜レスリング選手権大会小学校5年生女子の部40kg級 3位
第30回全国少年少女レスリング選手権大会小学生6年生女子の部40kg級 2位
第8回全日本女子オープン選手権小学生5・6年生の部40kg級 3位

15

小玉 龍舞 極東ジュニアレスリングクラブ
泉野小学校1年
レスリング
大会名及び競技成績/
第30回全国少年少女レスリング選手権大会小学生1年生の部22kg級 優勝

16

竹島 翔司 極東ジュニアレスリングクラブ
布師田小学校2年
レスリング
大会名及び競技成績/
第30回全国少年少女レスリング選手権大会小学生2年生の部22kg級 優勝

17

徳原 誠馬 極東ジュニアレスリングクラブ
一宮東小学校3年
レスリング
大会名及び競技成績/
第30回全国少年少女レスリング選手権大会小学生3年生の部22kg級 3位
18 岡林 虎太郎 極東ジュニアレスリングクラブ
朝倉小学校4年
レスリング
大会名及び競技成績/
第30回全国少年少女レスリング選手権大会小学生4年生の部24kg級 3位
19 下田 瑛太 高知レスリングクラブ
初月小学校1年
レスリング
大会名及び競技成績/
第30回全国少年少女レスリング選手権大会小学生1年生の部22kg級 2位

■奨励賞(団 体)
NO チーム名 競技名
1 高知県
剣道
大会名及び競技成績/
第35回全国スポーツ少年団剣道交流大会 3位
2 稲生ブラザーズ
ゴルフ
大会名及び競技成績/
第8回全日本小学生ゴルフトーナメント決勝大会スナッグゴルフの部 優勝

■特別賞(個 人)
NO 氏 名 所 属 競技名
1 明神 良房 四国電力株式会社
陸上
大会名及び競技成績/
第34回全日本マスターズ陸上競技選手権M50 1500m 2位
2 上岡 法政 高知ユニオン
高知県教育委員会事務局
陸上
大会名及び競技成績/
第34回全日本マスターズ陸上競技選手権M35 400m 3位


平成24年度 財団法人高知県体育協会表彰受賞者一覧はこちら

PAGETOP
高知県体育協会表彰
Sports Commendation